欢迎访问商洛市医疗保障局 - 官方网站 !
搜索
首页
医保新闻
工作动态
县区动态
机构设置
机构职能
领导介绍
内设机构
政策法规
政策法规
政策解读
政府信息公开
机关党建
普法宣传
公共栏目
政民互动
办事指南
政民互动
在线留言
回复查询
回复详情
当前位置:首页 >
回复查询
留言信息
留言时间
2023-08-07
姓名
武成菲
留言主题
咨询重大疾病救助政策
留言内容
父亲患肺癌,目前正在化疗,寻求生存之机。 咨询问题如下: 1.我们家2020年之前属于建档立卡贫困户,2020在大政策下终于脱贫,我父亲自今年1月份确诊以来,共进行8次治疗,不包括在外花费的基因检测等费用,个人自费金额以达到3万左右,后期还需要继续化疗。根据商洛市人民政府办公室关于印发《商洛市贯彻落实〈陕西省健全重特大疾病医疗保险和救助制度若干措施〉的实施细则》的通知,我怎样能进行类型认定?找谁?联系电话是什么?需要那些资料?
回复信息
回复时间
2023-09-21
回复人
商洛市医保局
回复内容
你好! 关于脱贫人口因重特大疾病有返贫风险的,有民政局和乡村振兴局进行认定。 一般可联系你们所在镇办的民政或乡村振兴部门,向其提交申请、资料,医保无权利认定,仅根据上述两部门认定结果进行救助。